Auction 929T, Lot # 131
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 3 puertas inferiores, 3 cajones centrales, 2 puertas superiores y soportes tipo bollo. Decorado con barandillas, pináculos, acantos, ruedas de timón, rosetones, escenas campiranas, campesinos y motivos vegetales. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 248 x 149 x 52 cm. Estimado $ 20,000-30,000